1985
"Jugend musiziert" Bundeswettbewerb

Wolfgang Kornberger, Pöllauberg Klarinette Josef Pöttler MSDir 1. Preis

"Jugend musiziert" Bundeswettbewerb
Andreas Pöttler, Pöllau
Kons. Graz Oboe
Johann Kroisenbrunner Prof 2. Preis

"Jugend musiziert" Bundeswettbewerb
Anton Mauerhofer, Pöllau Posaune Karl Pailer 2. Preis


1987
"Jugend musiziert" Bundeswettbewerb

Wolfgang Kornberger, Pöllauberg Klarinette Josef Pöttler MSDir 1. Preis

"Jugend musiziert" Bundeswettbewerb
Andreas Pöttler, Pöllau
Kons. Graz Oboe
Johann Kroisenbrunner Prof 2. Preis

"Jugend musiziert" Bundeswettbewerb
Wolfgang Kornberger, Pöllauberg Klarinette Josef Pöttler MSDir 3. Preis


1988
"Steirischer Musikschulwettbewerb" Regionalw
.
Elisabeth Petz, Pöllau Querflöte Veronika Narrnhofer 1. Preis
Allmer Karl, Pöllauberg Klarinette Josef Pöttler MSDir 1. Preis
Wolfgang Kornberger, Pöllauberg Klarinette Josef Pöttler MSDir 1. Preis
Willibald Allmer, Pöllauberg Trompete Karl Pailer 1. Preis
Paul Faustmann Flügelhorn Josef Heuchler Mag 1. Preis
Andreas Gratzer Schlagzeug Johannes Ebner 1. Preis
Alexandra Seemann, Pöllau Klavier Elfriede Stickler 1. Preis
Wolfgang Seemann, Pöllau Klavier Elfriede Stickler 1. Preis
Barbara Steiner, Pöllau Violoncello Inge Pfandner Mag 1. Preis
Gitarre-Duo Duo Martin Kogler 1. Preis
Trio 2 Querflöten und Violoncello
Ensemble
Veronika Narrnhofer Inge Pfandner Mag 1. Preis

 Klarinetten-Duo Klarinette Josef Pöttler MSDir 1. Preis
Klarinetten-Quartett Klarinette Josef Pöttler MSDir 1. Preis
Trompeten-Trio Trompete Karl Pailer Mag 1. Preis

Blechbläserquartett
Ensemble
Josef Heuchler Mag
Anton Mauerhofer 1. Preis
Schlagzeug-Ensemble Schlagzeug Johannes Ebner 1. Preis

Schülerorchester
Ensemble
Inge Pfandner Mag
Anneliese Rechberger 1. Preis

Akkordeon-Ensemble Ensemble Johannes Ebner 1. Preis

"Steirischer Musikschulwettbewerb" Landesw.
Allmer Karl Klarinette Josef Pöttler MSDir 2. Platz
Kornberger Wolfgang Klarinette Josef Pöttler MSDir Landessieger
Allmer Willibald Trompete Karl Pailer Mag 3. Platz
Faustmann Paul Flügelhorn Josef Heuchler Mag Landessieger
Rechberger Ewald Tuba Karl Pailer Mag Landessieger
Gratzer Andreas Schlagzeug Johannes Ebner Landessieger

Streicherensemble der MS Pöllau
Ensemble
Inge Pfander Mag
Anneliese Rechberger 2. Platz

"Steirischer Musikschulwettbewerb" Landesw.
Trompeten-Trio der MS Pöllau Ensemble Karl Pailer Mag Landessieger
Quartett der MS Pöllau Ensemble Josef Heuchler Mag
Anton Mauerhofer Landessieger
Klarinetten-Duo der MS Pöllau Duo Josef Pöttler MSDir Landessieger
Klarinetten-Quartett der MS Pöllau Ensemble Josef Pöttler MSDir Landessieger
Akkordeonorchester der MS Pöllau Ensemble Johannes Ebner Landessieger


1990
"Steirischer Musikschulwettbewerb" Regionalw.
Elisabeth Petz Querflöte Veronika Narrnhofer 1. Preis
Sandra Fischer Klarinette Josef Pöttler MSDir 1. Preis
Monika Arzt Klarinette Josef Pöttler MSDir 1. Preis
Katharina Oswald Violine Hermine Pack Mag 1. Preis
Otmar Mauerhofer Klarinette Josef Pöttler MSDir 1. Preis
Karl Allmer Klarinette Josef Pöttler MSDir 1. Preis
Stefan Kerschbaumer Trompete Karl Pailer Mag 1. Preis
Christian Jokesch Trompete Karl Pailer Mag 1. Preis
Klarinetten-Trio Ensemble Josef Pöttler MSDir 1. Preis
Horn-Duo Duo Josef Heuchler Mag 1. Preis
Volksmusikensemble Ensemble Ewald Kienzl 1. Preis

Klavier-Trio
Ensemble
Anneliese Rechberger Inge Pfandner Mag
Elfriede Stickler 1. Preis

Gitarren-Duo Duo Martin Kogler 1. Preis
Tenorhorn-Quartett Tenorhorn Anton Mauerhofer 1. Preis
Streicherensemble Ensemble Inge Pfandner Mag
Anneliese Rechberger 1. Preis
Klarinetten-Duo Duo Josef Rois Mag 1. Preis
Klarinetten-Trio Ensemble Ewald Fasching Mag 1. Preis
Bläserkreis Ensemble Josef Heuchler Mag 1. Preis
Blechbläserensemble Ensemble Josef Heuchler Mag 1. Preis
Akkordeonensemble Ensemble Johannes Ebner 1. Preis
Schlagzeugensemble Ensemble Johannes Ebner 1. Preis
Barbara Kliem Klavier Elfriede Stickler 2. Preis
Larissa Rohrböck Klavier Anita Forcher 2. Preis
Alexandra Seemann Klavier Elfriede Stickler 2. Preis
Klarinetten-Trio Klarinette Josef Rois Mag 2. Preis
Gitarren-Quartett Gitarre Emmerich Molnar 2. Preis
Pamela Pichlbauer Klavier Anita Forcher 3. Preis
Georg Rath Trompete Josef Heuchler Mag 3. Preis
Geigenchor Ensemble Hermine Pack MMag 3. Preis
Querflöten-Trio Ensemble Anita Forcher 3. Preis
Allmer Karl Klarinette Josef Pöttler MSDir Landessieger
Mauerhofer Otmar Klarinette Josef Pöttler MSDir 2. Platz
Arzt Monika Klarinette Josef Pöttler MSDir 2. Platz
Fischer Sandra Klarinette Josef Pöttler MSDir 2. Platz
Petz Elisabeth Querflöte Veronika Narrnhofer 2. Platz
Kerschbaumer Stefan Trompete Karl Pailer Mag 3. Platz

Streicherensemble 
Ensemble
Anneliese Rechberger Inge Pfandner Mag Landessieger

Klaviertrio
Ensemble
Elfriede Stickler Anneliese Rechberger Inge Pfandner Landessieger

"Steirischer Musikschulwettbewerb" Landesw.
Akkordeonensemble Ensemble Johannes Ebner Landessieger
Blechbläserensemble Ensemble Karl Pailer Mag Landessieger
Schlagzeugensemble Ensemble Johannes Ebner Landessieger
Tenorhorn-Quartett Ensemble Anton Mauerhofer 2. Platz
Gitarre-Duo Duo Martin Kogler 2. Platz
Klarinetten-Trio Ensemble Josef Pöttler MSDir 2. Platz
Horn-Duo Duo Josef Heuchler Mag Landessieger
Blechbläserensemble Ensemble Josef Heuchler Mag Landessieger
Blechbläserensemble Ensemble Karl Pailer Mag Landessieger
Akkordeonorchester Ensemble Johannes Ebner Landessieger
Percussions-Ensemble Ensemble Johannes Ebner Landessieger
Klavier-Trio Ensemble Elfriede Stickler Landessieger
Oswald Katharina Violine Hermine Pack MMag 3. Platz
Jokesch Christian Trompete Josef Heuchler Mag 3. Platz
Volksmusik-Quartett Ensemble Ewald Kienzl 3. Platz


1993
"Jugend musiziert" Landeswettbewerb
Franz Rosegger Posaune Anton Mauerhofer 2. Preis 1995
"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Peter Schweighofer Bariton Anton Mauerhofer 1. Preis
Georg Steiner Posaune Anton Mauerhofer 1. Preis
Sandra Spreitzhofer Querflöte Veronika Narrnhofer 2. Preis
Katharina Thaler Querflöte Anita Melchart 2. Preis
Franz Rosegger Posaune Anton Mauerhofer 2. Preis
Hannes Ofenluger Bariton Anton Mauerhofer 3. Preis

Ö. Wettbewerb für Steirische Harmonika
Edith Karner Harmonika Ewald Kienzl Sehr gut
Maria Milchrahm Harmonika Ewald Kienzl Sehr gut
Stefan Lechner Harmonika Ewald Kienzl Gut


1996
"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Paul Friesenbichler Gitarre Martin Kogler 1. Preis
Tenorhornquartett Ensemble Anton Mauerhofer 1. Preis


"Prima La Musica" Bundeswettbewerb
Tenorhornquartett Ensemble Anton Mauerhofer 2. Preis


1997
"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Patrizia Rechberger Querflöte Anita Melchart 3. Preis
Dominic Holzer Schlagzeug Johannes Ebner 1. Preis
Marlies Gaugl Querflöte Helmut Tomschitz 1. Preis
Georg Steiner Posaune Anton Mauerhofer 1. Preis


1998
"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Magdalena Zenz Violine Anneliese Rechberger 2. Preis
Paul Friesenbichler Gitarre Martin Kogler 3. Preis
Blechbläserquartett Ensemble Josef Heiling Mag 1. Platz

"Prima La Musica" Bundeswettbewerb
Bläserzwerge St. Jakob im Walde Ensemble Josef Heiling Mag 2. Preis

"Josef Peyer - Wettbewerb"
Thomas Pichler Harmonika Harmonika Duo Ewald Kienzl Sehr gut
Thomas Pichler Harmonika Ewald Kienzl Gut
Robert Wetzelberger Harmonika Duo Ewald Kienzl Sehr gut
Robert Wetzelberger Harmonika Ewald Kienzl Gut
Hannes Schirnhofer Harmonika Ewald Kienzl Sehr gut
Johann Pfleger Harmonika Ewald Kienzl Gut
Margit Mauerbauer Harmonika Ewald Kienzl Gut


1999
"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Benjamin Putz Schlagzeug Johannes Ebner 1. Preis
Fabian Zangl Horn Josef Heiling Mag 1. Preis
Ernest Sommersguter Horn Josef Heiling Mag 1. Preis
Wilfried Wiedner Schlagzeug Johannes Ebner 1. Preis
Marlies Gaugl Querflöte Veronika Narrnhofer 2. Preis
Christoph Gaugl Klarinette Josef Pöttler MSDir Prof 1. Preis
Dominic Holzer Schlagzeug Johannes Ebner 1. Preis

"Prima La Musica" Bundeswettbewerb
Fabian Zangl Horn Josef Heiling Mag 1. Preis
Ernest Sommersguter Horn Josef Heiling Mag 1. Preis
Wilfried Wiedner Schlagzeug Johannes Ebner 2. Preis
Benjamin Putz Schlagzeug Johannes Ebner 3. Preis

"Internationaler Orchesterwettbewerb"
Bianca Dornhofer Violine Anneliese Rechberger 1. Platz
Christina Zingl Violine Anneliese Rechberger 1. Platz


2000
"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Tre Corni Ensemble Josef Heiling Mag 1. Preis
Schlagzeugensemble Ensemble Johannes Ebner 1. Preis
Bläserquartett Ensemble Franz Ebner Mag 1. Preis
Trompetentrio Ensemble Franz Ebner Mag 1. Preis
Andreas Pöttler Gitarre Martin Kogler 1. Preis

"Prima La Musica" Bundeswettbewerb
Tre Corni Ensemble Josef Heiling Mag 1. Preis
Andreas Pöttler Gitarre Martin Kogler 2. Preis
Bläserquartett Ensemble Franz Ebner Mag 2. Preis

"2. Josef Peyer - Wettbewerb"
Hannes Schirnhofer Harmonika Daniela Pfeifer 2. Preis
Kerstin Rohrhofer Harmonika Ewald Kienzl Ausgezeichnet
Hans-Peter Maierhofer Harmonika Ewald Kienzl Ausgezeichnet
Sonja Wiesenhofer Harmonika Ewald Kienzl Gut
Volksmusiktrio Ensemble Ewald Kienzl Sehr gut

"Tag der Harmonika"
Hannes Schirnhofer Harmonika Daniela Pfeifer Sehr gut

"Steirischer Harmonikawettbewerb"
Hannes Schirnhofer Harmonika Daniela Pfeifer Landessieger


2001
"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Patrick Gleichweit Trompete Franz Ebner Mag 1. Preis
 Georg Kunert Trompete Josef Heiling 2. Preis
Elisabeth Dornhofer Posaune Anton Mauerhofer 1. Preis
Fabian Zangl Horn Josef Heiling 1. Preis
Christoph Hofstätter Horn Josef Heiling 1. Preis
Wilfried Wiedner Schlagzeug Johannes Ebner 1. Preis
Markus Ebner Tuba Dietmar Hammerl MMag 1. Preis

"Prima La Musica" Bundeswettbewerb
Fabian Zangl Horn Josef Heiling Mag 1. Preis
Elisabeth Dornhofer Posaune Anton Mauerhofer 2. Preis
Wilfried Wiedner Schlagzeug Johannes Ebner 2. Preis


2002
"Prima La Musica" Landeswettbewerb

Andreas Pöttler Gitarre Martin Kogler 1. Preis
Paul Friesenbichler Gitarre Martin Kogler 1. Preis
Querflötenquartett Ensemble Erika Buglyo Mag 1. Preis
Blechbläserquartett Feps Brass
Ensemble
Franz Ebner Mag Josef Heiling Mag Anton Mauerhofer 1. Preis
Tubaquartett Ensemble Dietmar Hammerl MMag 1. Preis
Klarinettentrio Ensemble Wolfgang Kornberger Mag Josef Rois Mag 1. Preis
Martina Königshofer Gitarre Andreas Heiling 2. Preis
Querflötenquartett Ensemble Veronika Narrnhofer 2. Preis
Bernadette Kandlbauer Gitarre Andreas Heiling 3. Preis


"Prima La Musica" Bundeswettbewerb
Klarinettentrio
Ensemble
Josef Rois Mag Wolfgang Kornberger Mag 1. Preis

"Prima La Musica" Bundeswettbewerb
Feps Brass (Blechbläserquartett)
Ensemble Ebner Mag Heiling Mag Mauerhofer 1. Preis
Tubaquartett„Prima La Musica“ Ensemble Dietmar Hammerl MMag 2. Preis
Andreas Pöttler Gitarre Martin Kogler 3. Preis


"Steirischer Harmonikawettbewerb"
Hans-Peter Maierhofer Harmonika Ewald Kienzl Landessieger


2003
"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Melanie Schirnhofer Querflöte Veronika Narrnhofer 2. Preis
Thomas Weiglhofer Trompete Franz Ebner Mag 2. Preis
Ines Rosenbaum Klarinette Wolfgang Kornberger Mag 1. Preis
Margot Jeitler Saxophon Ulrike Ehgartner Mag 1. Preis
Silvia Markfelder Gitarre Ramona Oswald Mag 1. Preis
Melanie Kerschbaumer Gitarre Ramona Oswald Mag 1. Preis
Fabian Zangl Horn Josef Heiling Mag 1. Preis
Benjamin Putz Schlagzeug Johannes Ebner 1. Preis
Maximilian Tatscher Klarinette Josef Pöttler MSDir. Prof 1. Preis

"Prima La Musica" Bundeswettbewerb
Fabian Zangl Horn Josef Heiling Mag 1. Preis
Benjamin Putz Schlagzeug Johannes Ebner 3. Preis
Silvia Markfelder Gitarre Ramona Oswald Mag 1. Preis
Melanie Kerschbaumer Gitarre Ramona Oswald Mag 1. Preis

"3. Josef-Peyer Wettbewerb“
Christoph Goger Harmonika Daniela Brunner Ausgezeichnet
Sonja Wiesenhofer Harmonika Daniela Brunner Gut
Kerstin Rohrhofer Harmonika Daniela Brunner Sehr gut

"Steirischer Harmonikawettbewerb"
Christoph Goger Harmonika Johanna Knabl Landessieger


2004
"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Die Blechflöhe
Ensemble
Franz Ebner Mag Josef Heiling Mag Anton Mauerhofer 1. Preis

Die Posauninos Ensemble A. Mauerhofer 1. Preis
Klarinettentrio Ro-Ro-Ro
Ensemble
Josef Rois Mag Wolfgang Kornberger Mag 1. Preis

"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Fapado-Quartett Ensemble Josef Heiling Mag 1. Preis
Querflötenquartett Ensemble Veronika Narrnhofer 2. Preis
Drumboys Ensemble Johannes Ebner 1. Preis
Para Percussao Ensemble Johannes Ebner 1. Preis
Pokiheu Trio Ensemble Josef Heuchler Mag 1. Preis
Markfelder Silvia Gitarre Ramona Oswald Mag 1. Preis
Ramona Schneeberger Gitarre Ramona Oswald Mag 2. Preis


"Prima La Musica" Bundeswettbewerb
Klarinettentrio Ro-Ro-Ro
Ensemble
Josef Rois Mag Wolfgang Kornberger Mag 1. Preis

"Prima La Musica" Bundeswettbewerb
Fapado-Quartett Ensemble Josef Heiling Mag 3. Preis
Drumboys Ensemble Johannes Ebner Mag 3. Preis
Para Percussao Ensemble Johannes Ebner Mag 2. Preis
Markfelder Silvia Gitarre Ramona Oswald Mag 1. Preis

"1. Volksmusik-Nachwuchswettbewerb"
Volksmusikensemble Hofer
Ensemble
Johanna Knabl 1. Preis


2005
"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Florian Heil Klarinette Monika Pausackl MMag 1. Preis
Michael Mauerhofer Posaune Anton Mauerhofer 2. Preis
Ulrike Ebner Oboe Katalin Kiss Mag 2. Preis
Benjamin Putz Schlagzeug Johannes Ebner 1. Preis
Karlheinz Stelzer Tenorhorn Anton Mauerhofer 3. Preis
Josef Posch Tenorhorn Josef Heiling Mag 1. Preis
Dominik Maierhofer Horn Josef Heiling Mag 1. Preis
Andrea Teichmeister Horn Josef Heiling Mag 1. Preis
Julia Pötz Querflöte Erika Buglyo Mag 2. Preis

“Prima La Musica” Bundeswettbewerb
Benjamin Putz Schlagzeug Johannes Ebner 2. Preis
Dominik Maierhofer Horn Josef Heiling Mag 2. Preis

Intern. Blasorchesterwettbewerb BRD
JUMBO Jugendblasorchester Anton Mauerhofer Stufe C Gruppensieger


2006
"Prima La Musica" Landeswettbewerb
Claudia Reiterer Gitarre Martin Kogler 1. Preis maE
Horninos: P.Kogler, J.Posch, D. Maierhofer Ensemble Josef Heiling Mag 1. Preis msgE
Trio Flötissimo: V.Baumgartner, 
M. Schirnhofer, N. Terler Ensemble Veronika Narrnhofer 3. Preis
Silvia Markfelder Gitarre Ramona Oswald Mag 1. Preis maE
Just 4 Horns:
M. Pöltl, A. Teichmeister, P. Berger, R. Kerschenbauer Ensemble Josef Heiling Mag 1. Preis msgE
Posauninos:
Chr. Fuchs, M. Mauerhofer, M. Arzberger, G. Kunert Ensemble Anton Mauerhofer 1. Preis maE
RO-RO-RO F.Rois, I.Rois MS Pinggau
Ines Rosenbaum
Ensemble Josef Rois Mag Josef Pöttler MSDir. Prof 1. Preis maE

“Prima La Musica” Bundeswettbewerb
Para Percussao
Ensemble
Johannes Ebner 1. Preis maE

“Prima La Musica” Bundeswettbewerb
Silvia Markfelder Gitarre Ramona Oswald Mag 2. Preis msgE
Posauninos Chr. Fuchs, M. Mauerhofer, 
M. Arzberger, G. Kunert Ensemble Anton Mauerhofer 2.Preis msgE
RO-RO-RO F.Rois, I.Rois MS Pinggau
Ines Rosenbaum Ensemble Josef Rois Mag. 
Josef Pöttler MSDir.Prof. 2. Preis msgE
Claudia Reiterer Gitarre Martin Kogler 3. Preis mgE

4. Josef - Peyer Wettbewerb"
Johannes Hofer Steir. Harmonika Johanna Knabl Ausgezeichnet
Edith und Eva Karner Ensemble Johanna Knabl Ausgezeichnet
Geschwister Höllerbauer Ensemble Johanna Knabl Ausgezeichnet
Geschwister Wilfinger Ensemble Johanna Knabl 1. Preis


2007
„Prima La Musica“ Landeswettbewerb
Stefanie Koch Trompete Franz Ebner Mag 1. Preis msgE
Verena Kröpfl Trompete Franz Ebner Mag 1. Preis msgE
Tanja Gabriel Oboe Katalin Kiss Mag 1. Preis msgE
Josef Posch Tenorhorn Josef Heiling Mag 1. Preis maE
Matthias Pöltl Horn Josef Heiling Mag 1. Preis maE

„Prima La Musica“ Bundeswettbewerb
Josef Posch Tenorhorn Josef Heiling Mag 3. Preis mgE
Matthias Pöltl Horn Josef Heiling Mag 2. Preis msgE


2008
„Prima La Musica“ Landeswettbewerb
GREEN HORNS“
Paul Kogler, Eichberg Patrick Gaugl, Mönichwald
Tamara Plank, Eichberg Ensemble AG II
Josef Heiling Mag 1. Preis msgE

TROMBAMUSICA“
Verena Kröpfl, Pöllauberg
Stefanie Koch, Schönegg
Christian Allmer, Sonnhofen
Ensemble AG II 
Franz Ebner, Mag. 1. Preis msgE

Maximilian Adam, Pöllau Solo-Gesang AG II Gudrun Derler, Mag 2. Preis mgE
Julia Retter, Pöllau Solo-Gesang AG II Gudrun Derler, Mag 3. Preis mgE
Pauline Röhl, Pöllau Solo-Gesang AG II Gudrun Derler, Mag 3. Preis mgE
Silvia Angelika Markfelder, Wenigzell Gitarre AG III Ramona Oswald, Mag 1. Preis maE

„Tre Corni II“
Patrik Emanuel Berger, St. Jakob i.Walde
Dominik Maierhofer, Wenigzell
Matthias Pöltl, Pöllau Ensemble AG III
Josef Heiling, Mag 1. Preis maE
„Posauninos“
Michael Martin Mauerhofer, Pöllau
Georg Kunert, Eichberg
Michael Arzberger, St. Jakob i.Walde
Elisabeth Dornhofer KUG Inst. Oberschützen Kl Prof.J.Ströcker Ensemble AG III
Posaune Anton Mauerhofer 1. Preis maE
Theresa Zisser, Schachen
Korrepetition Ru-Feei Cheng Solo-Gesang AG V
Gudrun Derler, Mag 1. Preis maE

„Para Percussao“
Florian Pichler, Pöllau
Martin Ebner, Saifen-Boden
Florian Lembäcker, Rabenwald
Benjamin Putz, Pöllau
Ensemble AG V
Schlagzeug Johannes Ebner 1. Preis maE

„Styrian Clarinets“
Andreas Zinggl, Dechantskirchen
KUG Inst Oberschützen Kl Prof. W. Klinser
Florian Rois, Pinggau MS Pinggau 
Kl Mag. Josef Rois MS Pinggau
Philipp Prinz, Saifen-Boden 
ehem Schüler Prof. Josef Pöttler
Ensemble AG V
Klarinette Josef Rois Mag 1. Preis maE

Silvia Geier, Vorau 
Korrepetition Ru-Feei Cheng 
Solo –Gesang AG V
Gudrun Derler, Mag mE
Sonja Romirer-Maierhofer, Riegersberg
Korrepetition Ru-Feei Cheng Solo –Gesang AG VI
Gudrun Derler, Mag 2. Preis mgE

Verena Maria Arzberger, Schachen
Korrepetition Ru-Feei Cheng Solo –Gesang AG VI
Gudrun Derler, Mag 3. Preis mgE
Eva Maria Fasching, Vorau
Korrepetition Ru-Feei Cheng Solo –Gesang AG VI 
Gudrun Derler, Mag mE

5. Josef - Peyer Wettbewerb"
Johannes Hofer Steir. Harmonika 
Wk Solo D Johanna Knabl 3. Preis

Die jungen Wenigzeller,
Andreas Kerschenbauer sth
Sarah Kerschenbauer hb
Andreas Hofer git.
Kl. Mag. Ramona Oswald Wk Ensemble A
Johanna Knabl Ausgezeichnet
Geschwister Wilfinger, Pöllau
Katrin Hb, Kurt sth Bettina Hofer git. Wenigzell Wk Ensemble B
Johanna Knabl Ausgezeichnet
Geschwister Hofer, Wenigzell
Bettina git, Elisabeth hb, Johannes sth Wk Ensemble C Johanna Knabl 2. Preis
Vorauer Musischul-Musi
Matthias Krausler sth, Schachen
Anna Lena Pötz hb, Vorau
Lukas Krausler bar Kl MMag. D. Hammerl
Daniela Pfeifer git Wk Ensemble A
Daniela Pfeifer 1. Preis

“Prima La Musica” Bundeswettbewerb
„Tre Corni II“
Patrik Emanuel Berger, St. Jakob i.Walde
Dominik Maierhofer, Wenigzell
Matthias Pöltl, Pöllau Ensemble AG III
Horn Josef Heiling, Mag 3. Preis mgE

„Posauninos“
Michael Martin Mauerhofer, Pöllau
Georg Kunert, Eichberg
Michael Arzberger, St. Jakob i.Walde
Elisabeth Dornhofer KUG Inst. Oberschützen Kl Prof.J.Ströcker
Ensemble AG III
Posaune Anton Mauerhofer 1. Preis maE

Silvia Angelika Markfelder, Wenigzell Gitarre AG III
Ramona Oswald, Mag 1. Preis maE

Theresa Zisser, Schachen
Korrepetition Ru Feei Cheng
Solo-Gesang AG V
Gudrun Derler, Mag Elisabeth Weber 3. Preis mgE

„Para Percussao“
Florian Pichler, Pöllau
Martin Ebner, Saifen-Boden
Florian Lembäcker, Rabenwald
Benjamin Putz, Pöllau Ensemble AG V
Schlagzeug Johannes Ebner MgE


2009
“Prima La Musica” Landeswettbewerb
Julia Faustmann, Waldbach Klarinette AG I Helmut Pichlbauer, Mag 2.Preis mgE
Valentina Hofer, Waldbach Klarinette AG II Helmut Pichlbauer, Mag 3.Preis mgE
Carmen Zingl, St. Lorenzen am Wechsel Oboe AG II Katalin Kiss, Mag 2.Preis mgE
Tanja Gabriel, Saifen-Boden Oboe AG III Katalin Kiss, Mag 2.Preis mgE
Verena Kröpfl, Pöllauberg Trompete AG III Franz Ebner, Mag 1.Preis msgE

Jugendblasorchesterwettbewerb Landeswettbewerb 17. Mai in Bärnbach
JUMBO JUgendMusikschulBlasOrchester
Jugendblasorchester Toni Mauerhofer 91 Punkte mit Beteiligung am Bundeswettbewerb

Steirischer Harmonikawettbewerb
Samstag 26. September in Graz
Andreas Kerschenbauer, Wenigzell Steirische Harmonika Johanna Knabl 2. Sieger

Jugendblasorchesterwettbewerb Bundeswettbewerb 24. Oktober in Linz
JUMBO JUgendMusikschulBlasOrchester Jugendblasorchester Toni Mauerhofer 3. Platz
87,3 Punkte in der Stufe CJ


2010
“Prima La Musica” Landeswettbewerb
Melanie Hauswirtshofer, Schachen Gitarre AG I Ferdinand Kaiser 1. Preis maE
mit Beteiligung am Bundeswettbewerb

“Prima La Musica” Bundeswettbewerb
Melanie Hauswirtshofer, Schachen
Gitarre AG I Ferdinand Kaiser 2. Preis msgE

6. Josef - Peyer Wettbewerb"
Martin Spitzer Steirische Harmonika
Wk A2 Solo Daniela Pfeifer ausgezeichnet

Lukas Ganster Steirische Harmonika Wk B2 Solo Daniela Pfeifer ausgezeichnet
Markus Lang Steirische Harminoka Wk C2 Solo Daniela Pfeifer ausgezeichnet
Andreas Kerschenbauer Steirische Harmonika Wk D Solo Johanna Knabl ausgezeichnet

Die jungen Oststeirer
Andreas Kerschenbauer und Philipp Wilfinmger Wk B Duo-Ensembles Johanna Knabl 3. Preis

Geschwister Wilfinger 
Katrin, Kurt und Bettina Hofer Wk C Ensembles Johanna Knabl Sehr gut


Ergebnisse beim Landeswettbewerb prima la musica
„1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg“ (berechtigt zur Teilnahme am Bundeswettbewerb)
„1. Preis mit sehr gutem Erfolg“
„2. Preis mit gutem Erfolg“
„3. Preis mit gutem Erfolg“
„mit Erfolg teilgenommen“
„teilgenommen“

Ergebnisse beim Bundeswettbewerb prima la musica
„1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg“
„2. Preis mit sehr gutem Erfolg“
„3. Preis mit gutem Erfolg“
„mit gutem Erfolg teilgenommen“
„mit Erfolg teilgenommen“

Ergebnisse beim Josef Peyer -Wettbewerb
1. Preis
2. Preis
3. Preis
Prädikat ausgezeichnet
sehr gut
gut
teilgenommen

 

logo musikschule

Anmeldung Lehrer